Rumos Cinema e Vídeo apresenta seus selecionados

Conheça os projetos selecionados nas categorias Filmes e Vídeos Experimentais, Eventos Multimídia, Documentário para Web, do Rumos Cinema e Vídeo 2009-2011.

Além da lista de selecionados abaixo você pode baixar o PDF relacionado a cada categoria e saber mais sobre cada trabalho.

DOCUMENTÁRIOS PARA WEB

Corvos
Produção Estúdio Lusco-Fusco Produções Ltda.
Um filme de André Guerreiro Lopes – São Paulo

Satélite Bolinha
Produção Geral Ltda.
Um filme de Bruno Vianna – Rio de Janeiro

Som do Tempo
Produção Iluminura Cinema e Multimídia Ltda.
Um filme de Petrus Cariry − Fortaleza

Interferências em Escala
Produção PI Poéticas Políticas e Educação S/S Ltda.
Um filme de Daniel Lima − São Paulo

Construção
Produção Segunda-feira Filmes Ltda.
Um filme de Júlia Mariano – Rio de Janeiro

Cidades Visíveis
Produção Marcus Vinicius Fainer Bastos ME
Um filme de Marcus Bastos – São Paulo

Polivolume: Conexão Livre
Produção Gestocult Assessoria e Consultoria em Negócios Ltda.
Um filme de Ana Camila Betozzo – São Paulo

EVENTOS MULTIMÍDIA

0 fps: Paisagem
Produção de Laboratório de Mídia Aplicada
Um projeto de Gabriel Menotti

Storm
Produção de Nat Produção de Vídeos e Books Ltda.
Um projeto de Luiz Duva

Travelling Zona Norte
Produção Grupo Nós do Morro
Um projeto de Gustavo Melo

Sequenzia/Sequências
Produção Benedetti Serviços Culturais Ltda.
Um projeto de Raimo Benedetti

Pelas Fendas
Produção Non-Sense Soluções Multimídia
Um projeto de Sandro Canavezzi

FILMES E VÍDEOS EXPERIMENTAIS

Filmes de 54 minutos – Prêmio de até R$ 80 mil

Desassossego
Produção: DM Filmes e Produções Artísticas Ltda.
Coletivo de artistas: Carolina Durão, Felipe Bragança, Gustavo Bragança, Helvécio Marins, Ivo Lopes Araújo, Juliana Rojas, Karim Aïnouz, Marco Dutra, Marina Meliande, Pedro Freire e Raphael Mesquita – vários estados.

Filmes de 26 minutos – Prêmio de até R$ 50 mil

Plataforma
Produção: Filmes do Cerrado Produções Cinematográficas Ltda.
Direção: Cinthia Marcelle – Belo Horizonte

Enquadro II: Tiaguinho da Conceição
Produção: Manjericao Filmes Ltda.
Direção: Coletivo Casa da Lapa – São Paulo

A Redação Proibida
Produção: Ribossomo Entretenimento Ltda.
Direção: Andréa Midori Simão – São Paulo

Filmes de 15 minutos – Prêmio de até R$ 30 mil

Museu dos Corações Partidos
Produção: Plateau Marketing e Produções Culturais Ltda.
Direção: Inês Cardoso – São Paulo

Cellphone
Produção: Cavalo do Cão Filmes Ltda.
Direção: Daniel Lisboa – Salvador

Casa-Construção
Produção: + 2 Produções Culturais
Direção: Katia Maciel – Rio de Janeiro

A Verdadeira História da Bailarina de Vermelho
Produção: Ao Pé da Letra Produções Artísticas Ltda.
Direção: Alessandra Colassanti de Sant’anna – Rio de Janeiro

Prêmio Especial do Juri – Prêmio de R$ 80 mil

Alquimia da Velocidade
Produção: Córtex Digital Ltda.
Direção: Arthur Omar – Rio de Janeiro

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s